4 usages novateurs

MapMaker, Micetf, Thinglink et Quizlet

MapMaker

Cadre

Dans le cadre d'un cours de Sciences Humaines en 3ème TQ, les élèves doivent déterminer les plus gros producteurs de céréales et de viande afin d'établir un lien entre les richesses et ces productions de matières premières.

Objectif poursuivi

A la fin de la séquence les élèves devront être capables de déterminer le lien qu'il existe entre les producteurs de matière première et la répartition des richesses à travers le monde.

Situation dans le SAMR : Augmentation

L’informatique propose un outil plus efficace pour effectuer des tâches courantes:


- Superposition filtre

- Résultat direct


Plus-values

Cognitives :


- Saisir l'information (chercher, sélectionner, valider) : choix parmi les filtres


- Susciter la curiosité : multitude de filtres proposés

Transdisciplinaires :


- Illustrer la matière : la carte permet d'exemplifier la synthèse


- Relier les concepts : superposition de filtres

Disciplinaires:


- Sciences Humaines


- Géographie

Organisationnelles:


- Conserver des traces et les réutiliser : permet de sauvegarder sa carte et de la réutiliser plus tard


- Gagner du temps : la superposition de filtres se fait en 1 clic

Micetf - Générateur de frises

Cadre

Dans le cadre d'un cours d'étude du milieu, les élèves devaient créer une ligne du temps des causes et des conséquences de la Révolution Industrielle.

Objectif poursuivi

A la fin de la séquence les élèves devront être capables de:


- Réaliser une ligne du temps numérique des causes et des conséquences de la Révolution Industrielle.


- Chercher les illustrations sur Internet

Situation dans le SAMR : Modification

Les tâches scolaires ordinaires sont réalisées grâce à la technologie :


- Réalisation d'une ligne du temps numérique

- Agrémenter la ligne du temps d'illustration trouvées sur Internet

- Correction instantanée si besoin

- Propreté accrue

Plus-values

Cognitives :


- Saisir l'information (chercher, sélectionner, valider) : Recherche d'illustrations sur internet


- Traiter l'information (organiser et structurer) : Replacer différentes dates sur la ligne du temps

Transdisciplinaires :


- Expliciter la matière : transforme des textes en quelque chose de visuel


- Illustrer la matière : Visuel avec l'incorporation d'images et de textes sur la ligne du temps

Disciplinaires:


- EDM


- Histoire

Organisationnelles:


- Conserver des traces et les réutiliser : permet de sauvegarder sa ligne du temps et de la réutiliser plus tard


- Actualiser les supports: permet de sauvegarder sa ligne du temps et de la modifier plus tard

Thinglink

Cadre

Dans le cadre d'un cours de géographie doivent créer une image interactive expliquant les différents phénomène expliquant la formation de volcans.

Objectif poursuivi

A la fin de la séquence les élèves devront être capables de:


- Réaliser une image interactive expliquant les divers phénomènes expliquant la formation de volcans.


- Insérer des vidéos et des photographies sur cette image interactive.

Dispositif méthodologique mis en oeuvre

1. Recherche de documents sur l'ordinateur par groupes


2. Mise en commun des recherches à l'aide d'un Padlet


3. Fiche technique


4. Aide du professeur


5. Travail en autonomie


6. Correction de l'exercice

Situation dans le SAMR : Redéfinition

La technologie informatique permet de nouvelles tâches qui étaient impossibles auparavant : 


- Ajouter des images, des vidéos, ... sur une image


- Collaboration

Plus-values

Cognitives :


- Saisir l'information (chercher, sélectionner, valider) :  recherche de documents sur internet


- Traiter l'information (organiser et structurer) :  sélectionner les endroits appropriés sur l'image


- Susciter l'imagination : libre à l'élève de sélectionner ses documents, de les agences, son image, ...

Transdisciplinaires :


- Expliciter la matière : transforme la matière en quelque chose d'interactif et de moins "lourd"


- Illustrer la matière : visuel avec l'incorporation de différents types de documents sur l'image interactive

Méta-cognitives


- Construire des traces personnelles qui témoignent des apprentissages et du cheminement effectué : permet de vérifier la bonne compréhension de la matière

Organisationnelles:


- Conserver des traces et les réutiliser : permet de sauvegarder sa ligne du temps et de la réutiliser plus tard


- Varier et multiplier les supports: textes, vidéos, pages internet, bande son, images, ...

Quizlet

Cadre

Dans le cadre d'un cours d'histoire, les élèves réalisent un questionnaire sur la démocratie athénienne sur base d'un corpus documentaire et d'un document vidéo. Ce quiz servira plus tard de "jeu" type Trivial poursuite.

Objectif poursuivi

A la fin de la séquence les élèves devront être capables de:


- Créer un quiz sur le thème de la démocratie athénienne sur base d'un corpus documentaire.

Dispositif méthodologique mis en oeuvre

1. Lecture et appropriation des différents documents (vidéos, images, textes, traces du passé, ...)



2. Fiche technique


3. Aide du professeur


4. Travail en autonomie


5. Correction de l'exercice

Situation dans le SAMR : Augmentation

L’informatique propose un outil plus efficace pour effectuer des tâches courantes:


- Appropriation de la matière en vue d'un jeu


- Organisation de la matière

Plus-values

Cognitives :


- Mémoriser l'information :  Par la création de questions, les élèves mémorisent la matière


Transdisciplinaires :


- Individualiser la matière : Permet de vérifier que chacun a bien compris la matière


- Illustrer la matière : Permet la création de questions avec des documents iconographiques

Méta-cognitives


- Construire des traces personnelles qui témoignent des apprentissages et du cheminement effectué : Permet, de par la formulation des questions, de vérifier la bonne compréhension de la matière

Create a presentation like this one
Share it on social medias
Share it on your own
Share it on social medias
Share it on your own

How to export your presentation

Please use Google Chrome to obtain the best export results.


How to export your presentation

TIC

by vinceent01

20 views

Public - 5/1/16, 8:37 PM