Sauvons de l'énergie!

La Grande Question:

Est-ce que la façon qu'on utilise l'énergie à Tomken est efficace ?

Les Sources Alternatives (D'énergie)

Hydro 

Solaires

Eolienne

Thermique ou nuclear

Les sources Nonrenouvelable sont sale  qui inclus d'essence, l'huile, pétrole, etc.

Les sources Renouvelable sont reutilisé et créent moine de pollution =)

  Mais, pour répondre la grande question, on pensent que l'école n'utilise pas l'énergie éfficasement...

 On pensent que l'école peut utiliser des paneaux solaire ou des: "lampes", LED

Ampoules de LED

  Ces ampoules sont magnefique, et ils utilisent moins d'energie mais, ils sont encore tres brilliant et du lumiere chaud. Aussi, ces ampoules peuvent produire des couleurs different, par example le violet jusqu'a rouge! Mais il y a aussi juste le blanc ou le jaune.

 Encore, si on veux faire une difference, ces ampoules couttent plus chere... vous pouvez les trouver a Costco et leur prix est $43.99 pour un paquer de 4 ampoules.

 

Notre Raison: #1

  Alors, notre école utilise  9,515 KwH  de l'énergie chaque semaine! ( environ 1,500.4 KwH pour une journée). La raison est lorsque on a deux batiments, (l'un de sud et nord). Le batiment de sud utilise 51% de l'énergie et 49% pour l'autre. On prédisent que le batiment de sud utilise plus lorsque  les 7ièmes et 8ièmes années (et aussi SchiTech) sont là. Cela veut dire qu'il y a simplement un diffirent montant d'étudiants dans chaque batiment.

Raison #2

 Par example, plus d'energie est utiliser pendants que les classes utilisent des iPads. Mais aussi, les Schi-Techs utilisent beaucoup de dispositifs. Encore, ce n'est pas leurs fautes! Oui, les dispositif sont utilles pendants des classes, mais cela nous aides a apprendre!

Comment estce-qu'on peuvent faire une difference?

 Alors, pendants qu'on travailent, on n'est pas obliger d'utiliser des ampoules! Mais, si l'ecole ne veut pas utiliser trops d'argent pour des ampoules de LED, on peut juste achetter des panneaux solaires Mais, le seule probleme est que les panneaux deviens cher apres quelque temps! Ils peuvent se coutter $15,000 jusqu'a $40,000!

Fesez une difference!!!

Aider notre ecole a reduire d'energie!

Merci =)

Create a presentation like this one
Share it on social medias
Share it on your own
Share it on social medias
Share it on your own

How to export your presentation

Please use Google Chrome to obtain the best export results.


How to export your presentation

Copy - New presentation

by 718484

12 views

Public - 4/19/16, 1:56 AM